Kalender

Nordhorn: Recorder Festival Nordhorn 2020 – In The Park

[ 22. Februar 2020; 19:30; ] 22. Februar 2020 19:30 Uhr Recorder Festival Nordhorn 2020

IN THE PARK

Recorders – Music – Sound Preludes – Electronics

Sophia Schambeck (Germany) – recorders and concept, Gewinnerin des Tarf Wettbewerb 2019 (Israel)

Eine der erfolgreichsten jungen Musikerinnen mit einem erfrischenden und überraschenden Programm, das Elektronik und akustische Musik kombiniert. Aviad Stier (Israel)

Musik von: Machaut, Hahne, Gal, CPE Bach, […]

Nordhorn: Wettbewerb Recorder Festival Nordhorn 2020

[ 22. Februar 2020; 16:00; ] Leonie Minor (2. Preis in der Kategorie 2/Solisten ab 15 Jahren) – Blockflöte

Dorothée Hahne: TelePartY für Solo-Instrument & Live-Elektronik [2014]
Vollständiges Programm des Wettbewerbs und Festivals:
www.blockfloetenfestivalnordhorn.de

Tel-Aviv (ISR): Recorder Recital Sophia Schambeck

[ 3. Februar 2020; 21:00; ] 3. Februar 2020 21 Uhr TARF Telaviv Recorder Festival 2020

IN THE PARK

Recorders – Music – Sound Preludes – Electronics

Sophia Schambeck (Germany) – Blockflöten und Konzept, Gewinnerin des Tarf Wettbewerb 2019

Aviad Stier (Israel)
Eine der erfolgreichsten jungen Musikerinnen mit einem erfrischenden und überraschenden Programm, das Elektronik und akustische Musik kombiniert.

Musik von: Machaut, Hahne, Gal, CPE Bach, Schambeck […]

Salzburg (A): Studienkonzert Blockflöte

[ 21. Januar 2020; 20:00; ] 21. Januar 2020 20 Uhr

Studierende bei Dorothee Oberlinger

Programm u.a.

D. Hahne – commentari III (2000)

Tabea Seibert – Blockflöte

Veranstaltungsort:

Bösendorfersaal | Universität Mozarteum | Mirabellplatz 1 | 5020 Salzburg

Eine Veranstaltung von: Department Blas- und Schlaginstrumente

Amsterdam: ORDA Wettbewerb 2019

[ 27. Oktober 2019; 18:00; ] Wettbewerb Open recorder Days Amsterdam Finale 27. Oktober 2019

https://www.youtube.com/watch?v=mQOZBBB1QgY

Eliza Haskins – Blockflöte (1. Preis Kategorie Solo bis 15 Jahre)

Dorothée Hahne: commentari III

 

 

Kloster Gravenhorst: Christine Westenberger – Durchbrüche

[ 15. September 2019; 12:00; ]

Afterfm: The Present Edge – dance macabre – QNG

[ 28. Januar 2019; 10:00 bis 12:00. ] [caption id="attachment_38167" align="aligncenter" width="600"] Exploring the leading edge of contemporary Classical Music, Avant Garde, and experimental sounds[/caption]
Playlist: Monday, January 28, 2019
The Present Edge
10:00 pm – 12:00 am (MT) with Alan Kloverstrom

Ensemble Recherche – Rosso Pompeiano (Scherzo) – Mozart, Abrahamsen, Andre, Bauckholt, Claren: Liebeslieder
Orchestra Da Camera Di Brescia, Filippo Lama, Gino Zambelli & Giulio […]

Roeselare (B): B’Rock Orchestra & D. Oberlinger: De vivaldi di a cage

[ 24. November 2018; 20:00; ] Zaterdag 24 november om 20u in De Schouwburg |
Duur: 90 minuten met pauze | Inleiding om 19u15 door Dirk Cornelis
Solo: Dorothee Oberlinger | B’Rock Orchestra
Program click here
De Spil Cultuurcentrum, Hippoliet Spilleboutdreef 1, Roeselare, Belgium

Mönchengladbach: 12. Gladbacher Nachtmusik – Grand Guerre – Dance Macabre

[ 23. November 2018; 20:15; ]

12. Gladbacher Nachtmusik

GRAN GUERRE – DANCE MACABRE

Programm:
u.a. Dorothée Hahne: “dance macabre”
für Sopranblockflöte & Live-Elektronik
ART Ensemble NRW
Leitung: Miro Dobrowolny

Eintritt frei – Spende erbeten

City-Kirche
Kirchplatz 14
41061 Möchengladbach