Kalender

Los Angeles (USA): Quartett New Generation

[ 15. März 2008; 16:00 bis 17:30. ] Quartet New Generation
Programm:
u.a. Dorothée Hahne: “Dance macabre” für 4 Blockflöten & Live-Elektronik (UA-USA)
Diverse and Diagonal
Complementing the concrete surfaces and sharp-edges of a building designed in the early 1900s and reinvented a century later as “the world’s most sprawling horizontal laboratory,” a concert of music old and new by an ensemble of […]

Karlsruhe: “dance macabre” Jugend Musiziert LW BaWü

[ 9. März 2008; 18:15 bis 18:45. ]

Landeswettbewerb Jugend Musiziert Baden-Würtenberg 2008 Karlsruhe:

Dominik Werle – Blockflöte (1. Preis)

Programm:

Dorothée Hahne – “dance macabre”
Hannes Raffaseder – “Nachtstücke 2 und 3”
Toek Numan – “Click & Pitch”
Annette Ziegenmeyer – “The delayed flute: Who`s bar three”

Ort:
Musikschule Intakt
Hennebergstr. 2
Karlsruhe Deutschland 76131

Kontakt:
http://jumu.lmr-bw.de/jumu/

Münster: “dance macabre” Jugend Musiziert LW NRW

[ 9. März 2008; 11:00 bis 11:30. ] Jugendmusiziert Landeswettbewerb NRW

Dorothée Hahne: “dance macabre” für 4 Instrumente & Live-Elektronik (2007)

Sophie Berke
Christina Hahn
Natalia Unruh
Dina Grossmann
(Blockflöten)

Das Ensemble wurde mit dem 1. Preis ausgezeichnet.

Ort:
Musikhochschule Münster
Ludgeriplatz
Münster Deutschland

Kontakt:
jugend-musiziert.org

Münster: Quellenquartett – Jugend Musiziert LW NRW

[ 9. März 2008; 10:00 bis 10:30. ] Landeswettbewerb Jugend musiziert NRW
Dorothée Hahne: Quellenquartett für 4 Instrumente & Live-Elektronik (2007)
Kompositionsauftrag Quartett Fontaine für JuMu 2008

Quartett Fontaine:
Christine Beimel – Violine
Tabea Seibert – Blockflöte
Benedict Schulz – Violoncello
Damian Ralser – Violloncello

Das Ensemble wurde mit einem 1. Preis ausgezeichnet.

Ort:
Hochschule für Musik
Aula der Hochschule für Musik
Ludgeriplatz 1
Münster D 48151

Kontakt:
Jugend Musiziert Landeswettbewerb NRW
http://www.jugend-musiziert.org/

Bonn: Preisträgerkonzert Jugend musiziert

[ 28. Februar 2008; 19:00 bis 20:30. ]

Dorothée Hahne: dance macabre für 4 Blockflöten & Live-Elektronik (2007)

Sophie Berke
Christina Hahn
Natalia Unruh
Dina Grossmann
(Blockflöten)

1. Preis

Ort:
Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasiums
Konzertsaal
Wegeler Str. 2
Bonn D 53115

Hannover: Quartett New Generation – Unerhörte Klangwelten

[ 21. Februar 2008; 20:00 bis 21:30. ] “Unerhörte Klangwelten”

Programm:
Dorothée Hahne (*1966)
Dance macabre (2006/7) Uraufführung

Samuel Scheidt (1587-1654)
Fantasia super Io son ferito lasso

Gordon Beeferman (*1976)
Passages (2006, komponiert für QNG)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fuga a tre soggetti (aus: Kunst der Fuge)

Michiel Mensingh (*1975)
2007 – A Space Odyssey (2007,
komponiert für QNG, Auftragswerk des Amsterdamse Fonds voor de Kunst)

Ryohei Hirose (*1930)
Idyll (1976)

Anton Bruckner (1824-1896)
Vexilla regis (1892)

Quartett New Generation:
Andrea […]

Euskirchen: Jugend musiziert Wettbewerb

[ 26. Januar 2008; ] Dorothée Hahne: “dance macabre” für 4 Instrumente & Live-Elektronik (2007)

Sophie Berke
Christina Hahn
Natalia Unruh
Dina Grossmann
(Blockflöten)

(1. Preis)

Ort:
Musikschule Euskirchen
Euskirchen Deutschland

Salzburg (A): Diplomkonzert Kim Klausberger

[ 23. Januar 2008; 15:30 bis 16:30. ] Diplomkonzert von Kim Klausberger (Blockflöte)

UA (Österreich) Dorothée Hahne:

“Luscinia” für Sopranblockflöte, Nachtigallstimmen und Live-Elektronik über die “Englische Nachtigall” von Jacob van Eyck (Kompositionsauftrag Soroptimist International Club Köln 2007)

Ort:
Mozarteum – Neues Haus
Salzburg A

Mönchengladbach: Jugend musiziert – Quellenquartett UA

[ 20. Januar 2008; ] Wettbewerb Jugend musiziert

Dorothée Hahne: UA Quellenquartett für 4 Instrumente & Live-Elektronik (2007)
Kompositionsauftrag Quartett Fontaine für JuMu 2008

Quartett Fontaine:
Christine Beimel – Violine
Tabea Seibert – Blockflöte
Benedict Schulz – Violoncello
Damian Ralser – Violloncello

1. Preis

Ort:
Stiftisches Humanistisches Gymnasium Mönchengladbach
Abteistr. 17
Mönchengladbach D 41061