Nordhorn: Wettbewerb Recorder Festival Nordhorn 2020

22. Februar 2020
16:00

Leonie Minor (2. Preis in der Kategorie 2/Solisten ab 15 Jahren) – Blockflöte

Dorothée Hahne: TelePartY für Solo-Instrument & Live-Elektronik [2014]

Vollständiges Programm des Wettbewerbs und Festivals:

www.blockfloetenfestivalnordhorn.de

Tel-Aviv (ISR): Recorder Recital Sophia Schambeck

3. Februar 2020
21:00

3. Februar 2020 21 Uhr TARF Telaviv Recorder Festival 2020

IN THE PARK

Recorders – Music – Sound Preludes – Electronics

Sophia Schambeck (Germany) – Blockflöten und Konzept, Gewinnerin des Tarf Wettbewerb 2019

Aviad Stier (Israel)
Eine der erfolgreichsten jungen Musikerinnen mit einem erfrischenden und überraschenden Programm, das Elektronik und akustische Musik kombiniert.

Musik von: Machaut, Hahne, Gal, CPE Bach, Schambeck & Falconieri

Ort: Israel Conservatory Tel Aviv
Louis Marshall St 25, Tel Aviv-Yafo, Israel

Salzburg (A): Studienkonzert Blockflöte

21. Januar 2020
20:00

21. Januar 2020 20 Uhr

Studierende bei Dorothee Oberlinger

Programm u.a.

D. Hahne – commentari III (2000)

Tabea Seibert – Blockflöte

Veranstaltungsort:

Bösendorfersaal | Universität Mozarteum | Mirabellplatz 1 | 5020 Salzburg

Eine Veranstaltung von: Department Blas- und Schlaginstrumente

Basel: Vortragabend – Lea Sobbe

Vortrag Abend Blockflöte

Konzert Programm:

u.a.

Dorothée Hahne: commentari III

Lea Sobbe – Blockflöte

Ort: Schola Cantorum Basiliensis, Leonhardsstrasse 6, 4051 Basel, Schweiz

Amsterdam: ORDA Wettbewerb 2019

27. Oktober 2019
18:00

Wettbewerb Open recorder Days Amsterdam Finale 27. Oktober 2019

Eliza Haskins – Blockflöte (1. Preis Kategorie Solo bis 15 Jahre)

Dorothée Hahne: commentari III

 

 

Kloster Gravenhorst: Christine Westenberger – Durchbrüche

15. September 2019
12:00

Weiterlesen…

Afterfm: The Present Edge – dance macabre – QNG

28. Januar 2019
10:00bis12:00

Exploring the leading edge of contemporary Classical Music, Avant Garde, and experimental sounds

Playlist: Monday, January 28, 2019

The Present Edge

10:00 pm – 12:00 am (MT) with Alan Kloverstrom Weiterlesen…

Roeselare (B): B’Rock Orchestra & D. Oberlinger: De vivaldi di a cage

24. November 2018
20:00
Zaterdag 24 november om 20u in De Schouwburg |
Duur: 90 minuten met pauze | Inleiding om 19u15 door Dirk Cornelis
Solo: Dorothee Oberlinger | B’Rock Orchestra
De Spil Cultuurcentrum, Hippoliet Spilleboutdreef 1, Roeselare, Belgium

Mönchengladbach: 12. Gladbacher Nachtmusik – Grand Guerre – Dance Macabre

23. November 2018
20:15

12. Gladbacher Nachtmusik

GRAN GUERRE – DANCE MACABRE

Programm:
u.a. Dorothée Hahne: “dance macabre” Weiterlesen…